Гранд "Катюша"

21.09.2010 00:52 |

"Новые известия"

Новости веломира

В воскресенье завершилась 65-я многодневная велогонка по дорогам Испании – «Вуэльта». Ее триумфатором в индивидуальном зачете стал итальянец Винченцо Нибали из велогруппы «Ликвигас». Командный же зачет этого Гранд-тура выиграла российская «Катюша». Напомним, что в начале прошлой недели болельщики «Катюши» не без оснований надеялись, что ведущий гонщик команды, испанец Хоакин Родригес поборется за победу в личном зачете. После сложного горного финиша на 16-м этапе лидер российской велогруппы захватил лидерство в «Вуэльте». Однако вскоре выяснилось, что Родригес потратил при этом слишком много сил. Испанцу даже не помог выходной, который все участники получили на следующий день. Дистанцию в 46 километров с раздельным стартом он закончил на 105-м (!) месте, отстав от победителя, словака Петера Велица, аж на 6 минут 12 секунд. В общем зачете Родригес откатился на пятое место, по сути, выбыв из числа соискателей красной чемпионской майки. Отыграть почти четыре минуты у итальянца Винченцо Нибали из «Ликвигаса» за оставшиеся три этапа (два из которых равнинные) было уже нереально. К слову, очень неплохо проявил себя в «разделке» Денис Меньшов. Лучший российский велогонщик финишировал на этапе вторым, уступив только Велицу, но зато оставив позади знаменитого «разделочника» из Швейцарии Фабиана Канчеллару. Впрочем, Меньшов все равно закончил многодневку только в пятом десятке с более чем часовым отставанием от лидера.